Gouvernance d’entreprise
Organisation
Nysdam, La Hulpe
Conseil et Comités
Retrouvez ici la structure organisationnelle d’ATENOR au travers de la présentation du Conseil d’Administration et des différents Comités.
Conseil d’Administration
A l’issue de l’Assemblée Générale Ordinaire du 26 avril 2024
Monsieur Frank Donck
Président (2)
Échéance du mandat : 2027
Stéphan Sonneville SA
Administrateur Délégué (1)
représentée par
M. Stéphan Sonneville
Échéance du mandat : 2025
Monsieur Christian Delaire
Administrateur (3)
Échéance du mandat : 2027
Investea SRL
Administrateur (3)
représentée par
Mme Emmanuèle Attout
Échéance du mandat : 2027
Moroxco BVBA
Administrateur (3)
représentée par
M. Cédric Van Quickenborne
Échéance du mandat : 2027
TRIONNA SRL
Administrateur (3)
représentée par
Mme Laure le Hardy de Beaulieu
Échéance du mandat : 2026
Monsieur John Penning
Administrateur (2)
Echéance du mandat 2026
Madame Bernadette de Bethune
Administrateur (3)
Échéance du mandat : 2027
Realize BV
Administrateur (3)
représentée par M. Olivier Lambrecht
Échéance du mandat : 2027
Comité d’Audit
Investea SRL
Présidente
Représentée par
Madame Emmanuèle Attout
DSD Associates Audit & Advies BV
Auditeur Interne
Représentée par
Monsieur David De Schacht
Monsieur Frank Donck
Membre
Monsieur Philippe Vastapane
Membre
Monsieur John Penning
Membre
Comité de Nomination et de Rémunération
Sogestra SRL
Présidente
représentée par
Madame Nadine Lemaitre
MG Praxis SRL
Membre
représentée par
Madame Michèle Grégoire
Monsieur Christian Delaire
Membre
(depuis le 15 avril 2020)
Comité Exécutif
PRÉSIDENT DU COMITE EXECUTIF
Stéphan Sonneville
pour Stéphan Sonneville SA
Administrateur délégué, C.E.O
EXECUTIVE OFFICER
Laurent Collier
pour Strat-UP SRL
EXECUTIVE OFFICER
Laurent Collier
pour Strat-UP SRL
EXECUTIVE OFFICER
William Lerinckx
pour Lerinvestimmo SComm
- Conseil d'Administration
-
Conseil d’Administration
A l’issue de l’Assemblée Générale Ordinaire du 26 avril 2024
Monsieur Frank Donck
Président (2)
Échéance du mandat : 2027
Stéphan Sonneville SA
Administrateur Délégué (1)
représentée par
M. Stéphan Sonneville
Échéance du mandat : 2025
Monsieur Christian Delaire
Administrateur (3)
Échéance du mandat : 2027
Investea SRL
Administrateur (3)
représentée par
Mme Emmanuèle Attout
Échéance du mandat : 2027
Moroxco BVBA
Administrateur (3)
représentée par
M. Cédric Van Quickenborne
Échéance du mandat : 2027
TRIONNA SRL
Administrateur (3)
représentée par
Mme Laure le Hardy de Beaulieu
Échéance du mandat : 2026
Monsieur John Penning
Administrateur (2)
Echéance du mandat 2026
Madame Bernadette de Bethune
Administrateur (3)
Échéance du mandat : 2027
Realize BV
Administrateur (3)
représentée par M. Olivier Lambrecht
Échéance du mandat : 2027
- Comité d'Audit
-
Comité d’Audit
Investea SRL
Présidente
Représentée par
Madame Emmanuèle Attout
DSD Associates Audit & Advies BV
Auditeur Interne
Représentée par
Monsieur David De Schacht
Monsieur Frank Donck
Membre
Monsieur Philippe Vastapane
Membre
Monsieur John Penning
Membre
- Comité de Nomination et de Rémunération
-
Comité de Nomination et de Rémunération
Sogestra SRL
Présidente
représentée par
Madame Nadine Lemaitre
MG Praxis SRL
Membre
représentée par
Madame Michèle Grégoire
Monsieur Christian Delaire
Membre
(depuis le 15 avril 2020)
- Comité Exécutif
-
Comité Exécutif
PRÉSIDENT DU COMITE EXECUTIF
Stéphan Sonneville
pour Stéphan Sonneville SA
Administrateur délégué, C.E.OEXECUTIVE OFFICER
Laurent Collier
pour Strat-UP SRL
EXECUTIVE OFFICER
Laurent Collier
pour Strat-UP SRL
EXECUTIVE OFFICER
William Lerinckx
pour Lerinvestimmo SComm
(1) Exécutif / (2) Non-exécutif / (3) Indépendant